1. Главная
  2. Новости
  3. Михаил Посохин: «Мы должны развиваться и не выпасть из общей тенденции формирования гражданского общества»
Новости

100

Михаил Посохин: «Мы должны развиваться и не выпасть из общей тенденции формирования гражданского общества»

 Михаил Посохин: «Мы должны развиваться и не выпасть из общей тенденции формирования гражданского общества»10 апреля 2014 года в Москве, в актовом зале «МОСПРОЕКТа» состоялся IX Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации (НОП).
В работе форума приняли участие представители 164 саморегулируемых организаций, зарегистрированных на территории России (всего в НОП входят 189 СРО).
Накануне, 9 апреля прошли заседания Совета НОП и круглый стол на тему «О деятельности комитетов НОП». На круглом столе были заслушаны и обсуждены сообщения председателей комитетов о приоритетных направлениях деятельности Нацобъединения на 2014 год, определены перспективы инновационного развития отрасли, главные направления нормотворческой деятельности, мероприятия по обеспечению гармонизации российских и европейских стандартов, которые должны быть увязаны с реалиями российского проектного рынка.
Съезд начался спокойно, вел его президент НОП Михаил Посохин. Вначале он предоставил слово для приветствия немногочисленным гостям. Следует отметить, не ответственное и неуважительное отношение власть предержащих К профессиональному сообществу, ибо сначала они дают согласие на участие в форуме, а потом на него не приходят. Количество выставленных табличек на столе сократилось почти наполовину. В частности, не прибыли на форум председатель комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Алексей Русских, первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева. Поэтому появление и выступление первого заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Леонида Ставицкого вызвало оживление и многочисленные вопросы делегатов, на которые он охотно отвечал. Председательствующий даже напомнил участникам съезда, что они не на пресс-конференции.
Казалось бы, начавшийся в спокойной обстановке съезд также и завершится, однако вирус болезни, поразивший НОИЗ и НОСТРОй, похоже, добрался и до НОПа. Первая заминка произошла при обсуждении повестки дня. Вице-президент НОП, член Совета НОП, генеральный директор НП «Межрегиональное объединение проектировщиков» Владимир Константинов внес предложение включить в повестку дня вопрос о размере взносов.
На пояснение заместителя руководителя Аппарата НОП Дмитрия Желнина, что для изменения повестки дня по новым поправкам Гражданского кодекса необходимо 100% участников Объединения, в правом секторе зала (аналогии с «Правым сектором» нет) раздались недовольные возгласы.
Председательствующий попросил соблюдать тишину, не превращать съезд в базар и демократично предложил проголосовать за данное предложение. Проголосовали, посчитали, оказалось «за» данное предложение большинство. Однако поступило второе предложение, перенести вопрос о размере взносов на октябрьский съезд НОП. Проголосовали, посчитали, и за данное предложение опять большинство. Тупиковую ситуацию удалось преодолеть благодаря председательствующему Михаилу Посохину, который убедил делегатов, что не дело, когда меняется размер членских взносов и смета рассматривается во второй половине года, придется менять планы комитетов, что подорвет всю работу Объединения. Дайте людям доработать до октября, предыдущий съезд дал поручения, что их теперь пересматривать? Обратился к делегатам Михаил Посохин и его призыву вняли.
«Прошу не волноваться, все будет по правилам «, - успокаивал отдельных горячих делегатов президент НОП.
Но, видимо, осадок у части участников от такого решения остался, и они требовали впоследствии дать оценку работы комитетам, руководству НОП и Аппарата. Им отвечали, что результаты работы имеются, а вот критериев оценки нет.
Съезд заслушал детальный отчет за 2013 год. Президент Нацобъединения также выделил приоритетные направления деятельности НОП: обеспечение преемственности в части реализации планов развития саморегулирования в целом и национальных объединений в частности; обеспечение сохранности и доходности средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций; выстраивание конструктивного взаимодействия с органами государственной власти; продолжение работы по противодействию развития недобросовестности деятельности саморегулируемых организаций; совершенствование нормативно-правовой и нормативно-технической документации, а также методологии в области саморегулирования; формирование единого информационного ресурса проектной отрасли.
Президент НОП обратил внимание, на то, что на форуме рассматривается новый принцип формирования сметы, в частности, с этого года значительная часть заложенных средств и полномочий будет передана в округа, и по решению окружных конференций эти средства будут распределяться на запланированные мероприятия.
Подводя итог своего выступления, Михаил Посохин сказал: «Я думаю, Национальное объединение проектировщиков и в дальнейшем будет направлять все свои усилия на решение обозначенных съездом проблем и сплочение сообщества, а также всемерное развитие и совершенствование института саморегулирования в проектной отрасли. Надо только добавить, что это вопрос не праздный, потому что вы уже слышали, что существует мнение и высказываемое на высоком уровне. Это мнение министра строительства и ЖКХ, что лицензирование и другие методы руководства строительной отраслью были не хуже, а лучше. Поэтому, все, что сегодня мы делаем, внимательно отслеживается. И делается это не в том плане: «Ой, ребята, как бы вам помочь». А в плане того, будет саморегулирование дальше продолжаться или нет. Это меня заставляет в еще более активном режиме ходить по кабинетам и доказывать, что наши принципы должны быть незыблемы. Мы должны развиваться и не выпасть из общей тенденции формирования гражданского общества. Это борьба и сегодня наступил новый этап. Определенные успехи нашего объединенного саморегулируемого движения были оценены, но сейчас в связи со сменой элит в строительной отрасли появились другие взгляды. Поэтому требуется еще большая консолидация и напряженная работа в доказывании того, что мы с вами для нашей страны приносим большую пользу», - предостерег Михаил Посохин делегатов съезда НОП.
Участники съезда заслушали отчет Ревизионной комиссии и признали финансово-хозяйственную деятельность Нацобъединения удовлетворительной.
Не обошлось без острых прений во время обсуждения сметы расходов НОП на 2014 год. Из зала делегаты заявляли, вы играете миллионами, надо снизить членские взносы и т.д. На что им парировали с трибуны, перспективная смета идеальной не бывает. Если мы не хотим потрясений, и, если за нормальную работу, надо прекратить пререкания, поиск тараканов и принять смету. Данный эмоциональный посыл одного из делегатов был услышан, и смета на 2014 год утверждена.
В заключение был заслушан и обсужден вопрос об уплате членских взносов за 2013 год. Руководитель Аппарата НОП Антон Мороз отметил, что число должников составляет 10%, общая сумма долга более 24 миллионов рублей, идут суды по взысканию долгов, но задолженности продолжают расти. Съезд предложил несколько вариантов борьбы с должниками от лишения права голоса на съезде, до внесения поправок в ГрадКодекс по исключению их из Нацобъединения.
Рассмотрев всю повестку дня, съезд завершил работу.

Сергей Жидков
Специально для Информационного портала «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)
www.all-sro.ru

Статьи

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика
02.12.2022

СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика

24 ноября СРО "МиР" совместно с Центробанком провела вебинар, посвященный анализу отчета бюро кредитных историй (БКИ), который составляется для расчета показателей долговой нагрузки (ПДН). Соответствующая информация появилась на сайте саморегулятора.

Все статьи

Мероприятия

Ассоциация "Проектный портал" проведет круглый стол и расскажет о развитии исторических поселений
17.04.2024

Ассоциация "Проектный портал" проведет круглый стол и расскажет о развитии исторических поселений

19 апреля Ассоциация Экспертно-аналитический центр проектировщиков "Проектный портал" проведет круглый стол по теме "Гармоничное развитие исторических поселений и исторических центров регионов России".
Все мероприятия

Видео

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Опрос

с 01.02.2014 по 08.03.2014

Событие (мероприятие) года в сфере саморегулирования?

6.5%

7

Первая международная конференция «Практическое саморегулирование»

52.3%

56

Отзыв ЦБ лицензий у банков и потеря СРО КФ

8.4%

9

III Всероссийский форум СРО

9.3%

10

День саморегулирования (12 декабря 2013 г.)

5.6%

6

Авторский курс В.С. Плескачевского «Эффективное управление СРО»

17.8%

19

Иной вариант

Вопрос-ответ

Вопрос:

Возврат взноса в компенсационный фонд при выходе из СРО возможен?

Ответ:

Должны вас огорчить. Согласно ч. 4 статьи 55.7. ГрК РФ «Прекращение членства в саморегулируемой организации», лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взносы в компенсационный фонд саморегулируемой организации.

Вопрос:

Якутская компания, состоит в хабаровском СРО проектировщиков, в связи с отсутствием работ, хотим выйти из членов СРО. Что требуется для выхода из СРО?

Ответ:

Согласно ст. 55.7. ГрК РФ, членство в саморегулируемой организации прекращается в случае: 1) добровольного выхода члена саморегулируемой организации из саморегулируемой организации; 2) исключения из членов саморегулируемой организации по решению саморегулируемой организации.
В вашем случае достаточно заявления члена саморегулируемой организации о добровольном прекращении его членства в этой организации. Членство в саморегулируемой организации прекращается со дня поступления в саморегулируемую организацию заявления члена саморегулируемой организации о добровольном прекращении его членства в этой организации.
Вернуть старый дизайн