1. Главная
  2. Новости
  3. Совет ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности активно завершил первое полугодие 2013 года
Новости

117

Совет ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности активно завершил первое полугодие 2013 года

 Совет ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности активно завершил первое полугодие 2013 года26 июня 2013 года в Малом зале Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, прошло очередное заседание Совета ТПП РФ по предпринимательской и профессиональной деятельности. Вел заседание сопредседатель Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, вице-президент Российской Гильдии Риэлторов Константин Апрелев.
Повестка дня заседания состояла из пяти вопросов:
1. О парламентских слушаниях 20 июня 2013 года на тему: «Информационная открытость и саморегулирование в строительстве» - Апрелев Константин Николаевич;
2. «Право саморегулируемой организации использовать часть денежных средств, полученных саморегулируемой организацией в результате наложения на своих членов штрафов, на организацию повышения уровня профессиональной подготовки своих членов»– РССОАУ, Арсен Радикович Гареев;
3. Опыт и тоги проведения первого интерактивного общего собрания саморегулируемой организации – Усова Юлия Владимировна, гендиректор СРО «СМАО»;
4. Обсуждение предложений в план работы Совета на второе полугодие 2013 года.
5. Разное.
По первому пункту повестки дня выступил Константин Апрелев. Он сказал, что обсуждение вопросов информационной открытости деятельности саморегулируемых организаций прошло в позитивной и конструктивной форме. Это позволило профессиональному и предпринимательскому сообществу донести до законодателей свое видение проблем и представить предложения о развитии законодательства в области саморегулирования.
Он также рассказал о проблемах, с которыми сталкивается саморегулирование сегодня. По его словам, первым ключевым моментом сегодня является отсутствие созданного главного инструмента - ограничения доступа в профессию и ограничения доступа на рынок услуг, товаров и работ.
«То есть практически во всех отраслях саморегулирование провозглашено, но четких инструментов ограничения доступа в профессию недобросовестных участников мы так и не смогли в этой системе создать», - отметил сопредседатель Совета.
В свою очередь отсутствие этого необходимого инструмента приводит к появлению недобросовестных саморегулируемых организаций как с обязательным членством в них, так и в добровольной практике участия в СРО. «Если сегодня мы эту задачу не решим, в принципе институт СРО будет точно дискредитирован, потому что это хорошее, красивое слово, оно вызовет у потребителей услуг полное разочарование. Это всё превратиться в то, что и власть разочаруется в этом формате, а профессионалы уже почти разочаровались, к сожалению, потому что мы так и не смогли ограничить участие недобросовестных участников».
Содокладчиком выступила Ирина Сапегина, ответственный секретарь рабочей группы Совета по разработке предложений в области информационной открытости. Она сообщила о том, что на парламентских слушаниях были донесены до депутатов Государственной Думы предложения, разработанные Советом ТПП, и что данные предложения были признаны целесообразными для отражения их в законодательстве о саморегулируемых организациях.
Вторым вопросом рассмотрели доклад эксперта Российского союза саморегулируемых организаций арбитражных управляющих Арсена Гареева с предложением о возможности использования саморегулируемыми организациями части денежных средств, полученных саморегулируемой организацией в результате наложения на своих членов штрафов, на цели, связанные с непосредственной уставной деятельностью саморегулируемых организаций.
Источником появления таких средств в саморегулируемых организациях является применение мер дисциплинарного воздействия в отношении членов саморегулируемых организаций. При этом в соответствии с Федеральным законом «О саморегулируемых организациях» суммы взысканных штрафов подлежат зачислению в счет пополнения компенсационного фонда саморегулируемой организации. Исходя из анализа право применения, то таким образом происходи не существенное увеличение компенсационного фонда саморегулируемых организаций.
По мнению докладчика, логика использования средств штрафов не в полной мере соответствует логике развития саморегулирования по следующим причинам: средства должны направляться не только на снижение негативных последствия от нарушений членов СРО, а в основном использоваться на цели предотвращения наступления таких последствий.
Такими целями предотвращения наступления негативных последствий в деятельности членов саморегулируемых организаций могли бы стать:
- повышение уровня профессиональной подготовки членов саморегулируемых организаций;
- обеспечение информационной открытости членов СРО;
- разработка стандартов и правил деятельности членов СРО;
- а также другие.
В обоснование возможных положительных последствий были приведены следующие аргументы: возможность уменьшения размера членских взносов в годовом исчислении, более справедливое распределение денежных средств, обоснованность для членов СРО применения средств, полученных в результате наложения на члена саморегулируемой организации штрафа, на общие цели.
По итогам обсуждения участниками были заданы вопросы и сделаны предложения к уточнению аргументации по теме доклада.
По третьему вопросу о подготовке и проведении интерактивного заседании общего собрания саморегулируемой организации, проведенного в июне этого года, с докладом выступила генеральный директор СРО «СМАО» Юлия Усова.
Юлия Владимировна отметила, что интерес к проведению общего собрания СРО с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» вызвал интерес у членов саморегулируемой организации. Она подчеркнула, что при подготовке такого мероприятия заранее, за довольно длительный период, на сайте СРО были размещены все необходимые методические материалы, проведены ознакомительные вебинары, четко решены все возможные правовые коллизии. Особо было отмечено, что заседание общего собрания прошло успешно благодаря профессиональной и слаженной работе команды работников саморегулируемой организации.
Также Юлия Усова привела статистику, в которой непосредственно указывалось снижение бумажного документооборота, и прирост электронных документов в работе СРО, что в свою очередь позволило СРО снизить издержки на осуществление своей непосредственной деятельности.
Совет единогласно признал положительным опыт проведения интерактивных заседаний общих собраний саморегулируемых организаций и предложил саморегулируемым организациям использовать в своей практической деятельности интерактивное проведение заседаний органов управления некоммерческой организации. Для этого Юлии Усовой было предложено подготовить методологические и практические рекомендации по проведению интерактивных заседаний органов управления саморегулируемых организаций и их национальных объединений.
В заключение работы заседания Совета были рассмотрены предложения по плану работы Совета во втором полугодии 2013 года. Все предложения были приняты и докладчики утверждены. Датами проведения заседаний Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности стали 18 сентября, 23 октября, 20 ноября и 25 декабря.

Специально для Информационного портала «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)
www.all-sro.ru

Статьи

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных
12.01.2023

СРО НФА направила в ЦБ мнение рынка о внедрении системы открытых данных

Национальная финансовая организация (НФА) направила в Центробанк результаты опроса по Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке. Отмечается, что респонденты высказали свое мнение реализации моделей «Открытый банкинг», «Открытые финансы», «Открытые данные». Также участники опроса прокомментировали плюсы и минусы этих моделей. Подробнее о моделях открытых данных в этом материале.
СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика
02.12.2022

СРО МФО рассказала о том, как кредиторам рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщика

24 ноября СРО "МиР" совместно с Центробанком провела вебинар, посвященный анализу отчета бюро кредитных историй (БКИ), который составляется для расчета показателей долговой нагрузки (ПДН). Соответствующая информация появилась на сайте саморегулятора.

Все статьи

Мероприятия

НОПРИЗ проведет конференцию "Развитие института саморегулирования в строительной отрасли. Закон. Ответственность. Кадры"
24.04.2024

НОПРИЗ проведет конференцию "Развитие института саморегулирования в строительной отрасли. Закон. Ответственность. Кадры"

25 апреля состоится пленарная конференция "Развитие института саморегулирования в строительной отрасли. Закон. Ответственность. Кадры". Анонс размещен на сайте НОПРИЗ.
Все мероприятия

Видео

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство
28.09.2018

Прямой эфир с конференции Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство

На ежегодной конференции организованной Саморегулируемой организацией Ассоциацией Балтийский строительный комплекс, поднимаются приемущественно вопросы затрагивающие основные проблемы связанные с институтом саморегулирования в строительной сфере.

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход
26.06.2017

Проверки членов СРО с 01 июля 2017 года: риск-ориентированный подход

С 01 июля 2017 года, вступает в силу нормативный акт, регулирующий контрольную деятельность СРО, в соответствии с которым вводиться риск-ориентированный подход при контрольной деятельности членов СРО. Проверки СРО в строительной сфере, компаний и ИП осуществляющих деятельность на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах теперь будут осуществляться и зависеть от значений показателей рисков, в соответствии с методикой

Все видео

Интервью

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"
27.10.2022

Дарина Денисова: "Не нужно преуменьшать умение бизнеса маневрировать в условиях постоянного давления внешних обстоятельств"

Президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала нашему порталу о том, как индустрия ставок переживает 2022 год. По ее словам, букмекерство привыкло работать в стрессовых условиях. Так, пандемия и приостановленные из-за нее спортивные соревнования не смогли значительно навредить букмекерам и рынок покинули считанные единицы лицензиатов. Сейчас перед бизнесом стоят новые вызовы, но и с ними отечественные букмекеры смогут справиться, уверена глава отраслевой саморегулируемой организации.

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров
08.08.2022

Дарина Денисова о новом будущем СРО букмекеров

Наш постоянный эксперт - президент Ассоциации букмекерских контор Дарина Денисова рассказала о том, чем сегодня живет рынок букмекеров, как переживает реформу отраслевой саморегулятор.

Все интервью

Опрос

с 01.02.2014 по 08.03.2014

Событие (мероприятие) года в сфере саморегулирования?

6.5%

7

Первая международная конференция «Практическое саморегулирование»

52.3%

56

Отзыв ЦБ лицензий у банков и потеря СРО КФ

8.4%

9

III Всероссийский форум СРО

9.3%

10

День саморегулирования (12 декабря 2013 г.)

5.6%

6

Авторский курс В.С. Плескачевского «Эффективное управление СРО»

17.8%

19

Иной вариант

Вопрос-ответ

Вопрос:

Приказом Ростехнадзора от 05.07.2011 № 356 «Об утверждении формы свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» была утверждена новая форма допусков СРО. Согласно тому же Приказу, свидетельства, выданные ранее, могли действовать лишь до 1 января 2013 года. Действительны ли непереоформленные допуски СРО, выданные до конца 2012 года, а также действовавшие ранее лицензии?

Ответ:

С 1 января 2009 года на всей территории Российской Федерации отменена процедура лицензирования инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительной деятельности, работ по реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства. Лицензии, выданные до 01.01.2009 г., были действительны до 01.01.2010 г. (ч. 3 ст. 3.2. Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 191-ФЗ).

Относительно свидетельств о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, сообщаем, что изначально Приказ Ростехнадзора от 05.07.2011 N 356 предусматривал правило (п.3), согласно которому свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданные до вступления в силу указанного приказа, должны были действовать до 1 января 2013 года. Однако впоследствии данное положение утратило силу в связи с изданием Приказа Ростехнадзора от 29.01.2014 N 35.

Таким образом, свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданные до конца 2012 года, по-прежнему действительны.

Вопрос:

Возврат взноса в компенсационный фонд при выходе из СРО возможен?

Ответ:

Должны вас огорчить. Согласно ч. 4 статьи 55.7. ГрК РФ «Прекращение членства в саморегулируемой организации», лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взносы в компенсационный фонд саморегулируемой организации.
Вернуть старый дизайн